23 мая 2026 года в Театральном сквере у здания Белгородского государственного академического драматического театра имени М. С. Щепкина были высажены рябины.
В высадке деревьев приняли участие заслуженный деятель искусств России, Секретарь Союза театральных деятелей Российской Федерации, вице-президент Премии и Фестиваля «Золотая Маска», директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок, эксперт фестиваля - заслуженный деятель искусств России, ректор Российского института театрального искусства – ГИТИС, Секретарь Союза театральных деятелей России, председатель Общероссийского профсоюза работников культуры Григорий Заславский, министр культуры Белгородской области Максим Шапошников, Председатель Белгородского отделения Союза театральных деятелей России, художественный руководитель Белгородского государственного академического драматического театра имени М. С. Щепкина, заслуженный деятель искусств России Виталий Слободчук, а также руководители, артисты и сотрудники государственных и муниципальных театров региона, члены правления Белгородского отделения и Молодёжного совета Союза театральных деятелей России, преподаватели и студенты Белгородского государственного института искусств и культуры, эксперты фестиваля.
Акция состоялась в дни проведения XIII Всероссийского театрального фестиваля «Актёры России - Михаилу Щепкину».